LOT 56

Willem van AELST Delft, 1627 - Amsterdam, 1683 Pêches, raisins, grenade et prunes sur un entablement

Willem van AELST Delft, 1627 - Amsterdam, 1683
Pêches, raisins, grenade et prunes sur un entablement
Huile sur toile
Signée et datée '.W. V. aelst 1648.' sur l'entablement à droite
(Restaurations)

Peaches, grapes, pomegranate and plums on an entablature, oil on canvas, signed and dated, by W. van Aelst
h: 47 w: 57 cm

Provenance : Collection de Madame Levy-Hermanos, en juillet 1951, selon une étiquette au verso ;
Collection particulière, Paris

Commentaire : Comme un rideau de théâtre, une riche étoffe bleue frangée d'or dévoile un entablement de pierre. Sur cette table sont disposés des fruits de l'été et de l'automne : pêches, grenade, coing, prunes, raisins et noix, dont la simplicité contraste avec le tissu sur lequel ils reposent. Velours des pêches, écorce de le grenade, fraicheur des raisins et peau moirée des prunes violettes dont un éclat laisse entrevoir la chair orangée, le peintre s'est appliqué à rendre avec poésie et naturalisme les textures de chacun de ces fruits.
Originaire de Delft, Willem van Aelst réalise cette œuvre datée de 1648 alors qu'il séjourne en France. L'équilibre subtil entre apparat et sobriété qui émane de cette toile, l'intelligence de la composition et l'harmonie du coloris sont caractéristiques de la production de cet artiste, éminent représentant de la nature morte du Siècle d'or hollandais.

Estimation 30 000 - 40 000 €

Sold 78,720 €

22 Mar 2023

Huile sur toile
(Restaurations)

h: 47 w: 57 cm

Estimation 30 000 - 40 000 €

Sold 78,720 €

22 Mar 2023