LOT 549

Willems, Robert

Willems, Robert

WILLEMS, Robert La soirée d'été. Huile sur panneau, 25,0 x 35,0 cm, signé dans le coin inf. dr. (qqs. lég. griffures). Sous cadre. Willems (Bruxelles 1929-2011) est un dessinateur, peintre et collagiste belge. Neveu du poète surréaliste Paul Colinet (1898-1957), il rencontre Scutenaire, à l'âge de 17 ans, par son intermédiaire. Il participe à l' Exposition Internationale du Surréalisme de Paris de 1947 et, en 1949, à celle de Cobra : "La fin et les moyens". Il illustre plusieurs plaquettes et revues surréalistes ou apparentées (Le Ciel bleu, Phantomas, Temps Mêlés, ...etc.).

28 Apr 2023
Belgium, Brussels

Willems, Robert

28 Apr 2023
Belgium, Brussels