Willems, Robert
Willems, Robert
WILLEMS, Robert La soirée d'été. Huile sur panneau, 25,0 x 35,0 cm, signé dans le coin inf. dr. (qqs. lég. griffures). Sous cadre. Willems (Bruxelles 1929-2011) est un dessinateur, peintre et collagiste belge. Neveu du poète surréaliste Paul Colinet (1898-1957), il rencontre Scutenaire, à l'âge de 17 ans, par son intermédiaire. Il participe à l' Exposition Internationale du Surréalisme de Paris de 1947 et, en 1949, à celle de Cobra : "La fin et les moyens". Il illustre plusieurs plaquettes et revues surréalistes ou apparentées (Le Ciel bleu, Phantomas, Temps Mêlés, ...etc.).
Willems, Robert