William Butler YEATS.
Responsibilities: Poems and a Play. Churchtown, Dundrum, the Cuala
Press, 1914.
In-8: demi-toile écrue à la Bradel, plats de papier gris avec titre imprimé sur le premier, non rogné (reliure de l' éditeur).
Édition originale.
"Dans ces poèmes, Yeats, influencé par son jeune secrétaire Ezra Pound, rompt avec sa première manière: il commence à débarrasser son imagerie de ses aspects abstraits, et à écrire plus simplement et plus directement" (Cyril Connolly, 100 Livres-Clés de la littérature moderne, nº 24).
Très amusante note autographe signée en tête:
Swinburne once said to a friend, my father, ‘I think I am a human man, I know I am a Republican but I could skin a compositor". I have just corrected all the misprints I could find in this book, WB Yeats
De fait, l'exemplaire comprend trois corrections autographes dans le texte aux pages 25, 39 et 76.
Le peintre John Butler Yeats, père du poète, était en effet lié à Swinburne: ils gravitaient tous deux dans la mouvance préraphaélite.
Plaisant exemplaire conservé en reliure de l'éditeur: taches sur le dos et les plats.
Il est conservé dans un étui en demi-maroquin vert.
De la bibliothèque du poète Coman Leavenworth, avec ex-libris.
Press, 1914.
Édition originale.