William CHAMBERS Traité des édifices, meubles,... - Lot 124 - Pescheteau-Badin
William CHAMBERS
Traité des édifices, meubles, habits, machines et ustensiles des Chinois Paris, Le Rouge, 1776.
In-4, demi-veau brun à petits coins, dos à 5 nerfs orné (Reliure pastiche moderne).
Cordier, 1570 /// 30.
Curieux ouvrage dû à l'architecte anglais Chambers qui rassemble sur 20 planches hors texte des éléments disparates de la vie quotidienne, architecture intérieure et extérieure, mobilier, décoration ustensiles, vaisselle, bateaux, costumes, machines agricoles
William CHAMBERS
Cordier, 1570 /// 30.