William NOLGROVE, dit Napoléon GROVE (1901-1975) Suite... - Lot 57 - Pescheteau-Badin

William NOLGROVE, dit Napoléon GROVE (1901-1975) Suite de neuf dessins d'illustration à l'encre sur papier, sur le thème des soldats américains lors de la seconde guerre mondiale : - "Et maintenant sourire". Encre de Chine et aquarelle sur papier, signée en bas à gauche. 28,7 x 18 cm. - "German propaganda". 27,6 x 25,6 cm. - "Where you a cow-boy, Monsieur ?". 28 x 27,8 cm. - "Can I give you a lift ? " 28 x 28 cm. - "What about Charle Table?" 28 x 24 cm. - "They say she preferred Americans". 28 x 25 cm. - "June 6th". 28 x 21,5 cm. - "1917-1944 There I am again darling". 28 x 28,5 cm. - "On the Siegfried line..." 24,5 x 29 cm. Ancienne Collection Michel de Brunhoff.

30 Apr 2024

30 Apr 2024