LOT 353

William Paerels (1878-1962)

William Paerels (1878-1962)
Mère et enfant dans un intérieur
signé 'Paerels' (en bas à gauche)
huile sur toile
60.4 x 70.3 cm.
Peint vers 1915-16

signed 'Paerels' (lower left)
oil on canvas
23 ¾ x 27 ¾ in.
Painted circa 1915-16

Provenance
Jan et Nini van Krimpen-Brunt, Pays-Bas (acquis par l'intérmédiaire de Jan Gershoff vers 1915-20).
Huib van Krimpen, Amsterdam (par descendance).
Puis par descendance au propriétaire actuel.

Time
22 Oct 2021

William Paerels (1878-1962)
huile sur toile
60.4 x 70.3 cm.
Peint vers 1915-16

signed 'Paerels' (lower left)
oil on canvas
23 ¾ x 27 ¾ in.
Painted circa 1915-16

Provenance

Time
22 Oct 2021