Williamson - Book of Beauty, signiert

Williamson, F.H. The Book of Beauty (Late Victorian Era). A Collection of Beautiful Portraits with Literary, Artistic, and Musical Contributions by Men and Women of the Day. London, Hutchinson u. Co., 1896. XII, 194 S., 1 w. Bl. Mit 40 Porträt-Photogravuren auf China auf Tafeln sowie zahlr. Abb. Folio. Weißer Orig.-Leinenband mit reicher RVerg. sowie goldgepr. Deckeltitel in Stil des Jugendstil (etw. fleckig, Kanten etw. berieben) in rotem Maroquin-Umschlag mit Überstehkanten (Innendeckel mit goldgepr. Signatur 'Drew & Sons', London (bestoßen, etw. feuchtrandig u. mit restaurierten Fehlstellen).
Eines von 300 Exemplaren der 'First Edition de Luxe'. Vom Verleger signiert und datiert 'November 9' 1896.- Die letzten 2 Blätter mit Subskribenten-Verzeichnis in Golddruck.- Unbeschnitten. Teils etwas stockfleckig, vereinzelt feuchtrandig im Kopfsteg.

25 May 2024
Germany, Kiel

25 May 2024
Germany, Kiel