LOT 20

Willms BANKS, London Milieu XVIIe siècle

Montre horloge en argent avec double boîtier de protection
Boîtier extérieur sur charnière, la carrure ciselée et percée, le dos lisse, bouton poussoir pour la fermeture.
Boîtier intérieur sur charnière, la carrure ciselée et percée, un mascaron sur la partie basse, décor de feuillages, deux ouvertures pour la mise à l'heure et la fonction horloge.
Cadran émail blanc avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, minuterie chemin de fer, aiguilles en acier bleui dit « poker hands ».
Mouvement mécanique avec remontage à clef, échappement à verge, coq ciselé et percé anglais, disque de réglage, fusée et chaîne, piliers stylisés, sonnerie à un marteau sur cloche, signature sur la platine « WIllms Banks London ».
Diam. 56,5 mm (boîtier extérieur)
Diam. 50 mm (boîtier interne)
Poids brut. 35,5 gr (boîtier extérieur)
Poids brut. 145,6 gr (boîtier intérieur)
Willms BANKS London
Mid-17th century
Silver clock watch with double protective case

28 Sep 2022
France, Neuilly

Diam. 50 mm (boîtier interne)
Willms BANKS London
Mid-17th century

28 Sep 2022
France, Neuilly