Willy Herrmann (1895, Spandau - 1963, Berlin) - Landschaft mit Feldweg
Öl auf Leinwand. Pastöser Farbauftrag. Darstellung eines Feldwegs nach dem Regen mit Bäumen. Unten links signiert "W. Herrmann". Im hochwertigen Holzrahmen mit Goldleiste. H. 93,5cm, B. 119cm. Bildausschnitt H. 72cm, B. 97cm. Herrmann war deutscher Maler und Radierer. 2 seiner Werke hängen im Rathaus Spandau. Quelle: Vollmer