Winckell - Handbuch für Jäger 2 Bde.

Jagd.- Winckell, G.F.D. aus dem. Handbuch für Jäger, Jagdberechtigte und Jagdliebhaber. 2. Aufl. Bde. 1-2 (von 3) in 2 Bdn. Leipzig, Brockhaus, 1820-21. 32, CCCCLXIV, 477 S., 1 Bl.; XVIII, 813 S. Mit 2 gefalt. Tabellen u. 1 gefalt. Kupfertafel. Hldr.-Bde. d. Zt. mit RSch. u. dekorativer RVerg. (etw. beschabt u. bestoßen).
Lindner 11.2279.02; Mantel I, 137.- Über jagdbare Tiere, Jagdarten, jeweils mit ausführlichen Erläuterungen.- Zu Beginn und am Schluss etwas stockfleckig, vordere Vorsatzblätter fehlen.

25 May 2024
Germany, Kiel

25 May 2024
Germany, Kiel