LOT 0588

Wine. DANDOLO. Enologia ovvero l'arte di fare

DANDOLO, Vincenzo. Enologia ovvero l'arte di fare, conservare e far viaggiare i vini del Regno. Milano, Sonzogno, 1820

8vo, 200x115 mm, legatura in mezza pelle e tela. Titolo e fregi in oro al dorso. Tagli a spruzzo. 5 carte di tavola ripiegate alla fine del volume.
Rara edizione sul vino, la prima apparve nel 1812 dell'agile manuale in cui il veneziano Dandolo compendia, su invito del governo del Regno d'Italia, 'le istruzioni già date alle stampe nella più ampia Enologia, affinché chiunque il brami possa essere instrutto come s'abbia egli a regolare per ottenere costantemente ottimo, e durevole vino' (p. VI).
Condition Report: 8vo, 200x115 mm, quarter calf and cloth, gilt title and ornaments on spine, sprayed edges. 5 copper plates at the end.Rare edition on wine, the first appeared in 1812 of the agile manual in which the Venetian Dandolo summarizes, at the invitation of the Government of the Kingdom of Italy,'le istruzioni già date alle stampe nella più ampia Enologia, affinché chiunque il brami possa essere instrutto come s'abbia egli a regolare per ottenere costantemente ottimo, e durevole vino' (p. VI).

02 Dec 2021
Italy, Padova

02 Dec 2021
Italy, Padova