Winter, Fritz (1905 Altenböge - 1976 Herrsching/Ammersee) Ohne Titel
Ohne Titel
Öl auf dünnem Velin. 1960.
17,5 x 23,9 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "F Winter" und datiert.
Nicht bei Lohberg.
Kurze, kantige und breite Pinselwische in expressiver Handschrift schwingen und stehen beinahe schroff nebeneinander im Bildraum. Es entsteht ein Formengerüst aus energievollen, kraftvoll bewegten Strukturen in Blau, Rot und Schwarz, typisch für Winters schwebende, "anti-formalistische" Kompositionen um 1960: "Alles Formelhafte einer Geste fällt fort, der Ausdruck wird oft heiter, frei und gelöst. Nie zuvor gab sich Winter einem derart unbelasteten Farb- und Formbilden hin." (Lohberg, S. 85).
Provenienz: Sammlung Olaf Hudtwalcker
Karl & Faber, München, Auktion 175, Lot 979
Privatbesitz Hessen
Ohne Titel
Öl auf dünnem Velin. 1960.
17,5 x 23,9 cm.
Nicht bei Lohberg.
Privatbesitz Hessen