LOT 0556

Winterlandschaft

Jacques d' Arthois - Winterlandschaft

Künstler

Jacques d' Arthois

Manufaktur/
rt/ Design/ Biographie

1613 Brüssel - 1686 ebenda

Beschreibung

Im Vordergrund zwei heimkehrende Jäger mit Hund, im Hintergrund Eisvergnügen vor dem Dorf. L. u. signiert. Öl auf Lwd. 79 x 111,5 cm. Doubliert. Rest. Rahmen min. besch. Jacques d'Arthois beschäftigte sich ausschließlich mit Landschaftsmalerei, die er z. T. auch mit religiöser und mythologischer Figurenstaffage belebte. Hauptsächlich waren seine Landschaften jedoch mit profanen Figuren staffiert. Als Landschaftsmaler nimmt d'Arthois eine wichtige Stellung in der Brüsseler Malerei ein. Stilistisch zeigt sich ein deutlicher Einfluss des berühmten Vorgängers Denis van Alsloot, auch in der Wahl der Landschaftsmotive - bevorzugt aus dem südlich von Brüssel gelegenen Wald von Soignies - sind die Werke beider Künstler verbunden. Winterlandschaften sind im Schaffen des Jacques d'Arthois nur vereinzelt anzutreffen und stellen damit für die Sammler ein Rarissimum dar. Provenienz: Lt. Angaben der Vorbesitzer Geschenk von Konsul
tto Bernheimer (1877-1960), München, an die Familie. - Privatbesitz Süddeutschland.

Title Web

Jacques d' Arthois - Winter landscape

Artist

Jacques d' Arthois

Title

Winter landscape

Manufacture/ Region/ Design/ Biography

1613 Brussels - 1686 ibid.

Description

Signed lower left.
il on canvas. 79 x 111.5 cm. Relined. Restored. Minor damage to frame. Jacques d'Arthois exclusively worked on landscape paintings, which he partly animated with religious and mythological figures. Mainly his landscapes were decorated with profane figures. As a landscape painter d'Arthois had an important position among Brussels' artists. Stylistically there is an evident influence of his famous predecessor Denis van Alsloot, also in the choice of landscape motifs - preferably from the forest of Soignies, south of Brussels - the works of both artists are connected. Winter landscapes are only occasionally found in the oeuvre of Jacques d'Arthois and are therefore a rarity for collectors. Provenance: according to the information given by the previous owners it was a gift from Consul
tto Bernheimer (1877-1960), Munich, to the family. - Private owner, South Germany.

03 Dec 2020
Germany, Munich

Künstler

Jacques d' Arthois

Manufaktur/
rt/ Design/ Biographie

1613 Brüssel - 1686 ebenda

Beschreibung

Title Web

Artist

Jacques d' Arthois

Title

Winter landscape

1613 Brussels - 1686 ibid.

Description

Signed lower left.

03 Dec 2020
Germany, Munich