Wittmann, William. Reisen in der europäischen Türkey, Kleinasien, Syrien und Aegypten in den Jahren 1799, 1800, 1801 und 1802 … Aus dem Englischen übersetzt und mit Anmerkungen von Johann Adam Bergk. XXI S., 1 Bl., 293 S.; 1 Bl., XII, 347 S. Mit 16 Falttabellen (in Pag.), 18 (16 kolorierten und 2 gefalteten) Kupfertafeln. 21,2 x 12,2 cm. Interimskartons d. Z. mit Marmorpapierbezug (beschabt, berieben, Rücken brüchig). Leipzig, Wilhelm Rein, 1804-1805.
Lipperheide Lb 40. Vgl. Cox I, 240. – Erste deutsche Ausgabe der Türkeireiseberichte von William Wittman, "der Arzneykunde Doctor's", der neben der ausführlichen Schilderung seiner Abenteuer, sich auch dem Gesundheitswesen und -status der von ihm bereisten Länder annimmt: "Nebst Bemerkungen über die Pest und andern in der Türkey herrscheinden Krankheiten, wie auch einem meteorologischen Tagebuche". Die prächtigen, bemerkenswert fein kolorierten Kupfertafeln zeigen eine Reiterdarstellung, Janitscharen, Türkische Machthaber und orientalische Paschas in ihren entsprechenden Trachten. Die Erstausgabe war 1803 in London erschienen. – Vereinzelt etwas stock- und braunfleckig, leicht gebräunt, insgesamt ordentlich, die Tafeln meist in bestem Kolorit mit leuchtenden Gouachefarben.