Wotruba, Fritz (1907-1975, Wien) Kleine sitzende Figur
Kleine sitzende Figur
Bronze mit schwarzbrauner Patina. 1952-53.
20,5 x 13 x 19,3 cm.
Seitlich auf der Rückseite signiert "F. WOTRUBA" und auf der Innenseite mit dem Stempel der Gießerei Venturi. Auflage 1000 num. Ex.
Janett 174/2.
Aus kompakten geometrischen Kuben bildet Wotruba die sitzende Figur. Fritz Wotruba zählt zu den bedeutendsten modernen Bildhauern Österreichs. Mit seinen geometrisch-abstrakten Plastiken trug er maßgeblich zur Erneuerung der österreichischen Kunstszene nach dem Zweiten Weltkrieg bei. Prachtvoller Guss, herausgegeben von Euro Art, Wien 1970, auf der Innenseite mit deren schwer leserlichem Herausgebervermerk.
Kleine sitzende Figur
20,5 x 13 x 19,3 cm.
Janett 174/2.