LOT 8115

Wotruba, Fritz (1907-1975, Wien) Kopf

Kopf

Bronze mit schwarzbrauner Patina auf Bronzeplinthe, auf dunkelgrauen Marmorsockel montiert. 1958.

14,5 x 10,5 x 8,5 cm.

Seitlich auf der Plinthe signiert "F. WOTRUBA". Auflage 1521 num. Ex.

Janett 212.

In reduzierter Formensprache setzt sich der Kopf aus kubischen Formen zusammen. Wotruba konzentrierte sich in seinem gesamten Œuvre vornehmlich auf die Darstellung des Menschen. Seine Figuren wirken sowohl monumental, statisch, mächtig und archaisch wie zugleich auch in sich gekehrt, ruhend und zurückhaltend. Unter dem Einfluss des Spätkubismus schafft Wotruba ein für ihn gültiges Menschenbild. Prachtvoller Guss mit fein strukturierter Oberfläche, herausgegeben von Euro Art, Wien 1958. Gesamthöhe mit Sockel: 17,8 cm.

10 Jun 2023
Germany, Berlin

Kopf

14,5 x 10,5 x 8,5 cm.

Janett 212.

10 Jun 2023
Germany, Berlin