LOT 44

Würzburger Uhr

Höhe: ca. 82 cm.
Breite: ca. 41 cm.
Tiefe: ca. 24 cm.
Würzburg, 18. Jahrhundert.

Gehäuse:
In Holz geschnitzt, ebonisiert und vergoldet. Über Rollwerkfüßen stehender verglaster Korpus mit plastisch ausgeformten Rocaillen, Flammenvasenaufsätzen und überhöhter Puttofigurengruppe.

Zifferblatt:
Weiß emailliert mit schwarzen römischen Stunden und arabischen Minuten, Datumsanzeige über der VI, Aufzugslöchlein neben der III, VI und IX. À jour gesägte Zeiger für Stunden und Minuten. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft. (1341842) (1) (13)

Würzburg clock

Height: ca. 82 cm.
Width: ca. 41 cm.
Depth: ca. 24 cm.
Würzburg, 18th century.

08 Dec 2022
Germany, Munich

Höhe: ca. 82 cm.
Breite: ca. 41 cm.
Tiefe: ca. 24 cm.
Würzburg, 18. Jahrhundert.

Gehäuse:

Zifferblatt:

Würzburg clock

Height: ca. 82 cm.
Width: ca. 41 cm.
Depth: ca. 24 cm.
Würzburg, 18th century.

08 Dec 2022
Germany, Munich