LOT 87

[X] GUERIDON / TABLE D'APPOINT EN BOIS LAQUE
Japon, Meiji à Taisho
Elle présente un plateau quadrangulaire aux angles arrondies lequel repose sur un piètement balustre tripode. Le plateau, le tablier, le piètement et les pieds sont richement ornés d'un décor laqué et incrusté de nacre, jouant des reflets irisés du coquillages et induisant, ainsi, une heureuse polychromie. Sur le plateau, sur un fond recouvert d'une résille de losanges ponctuée de rosette se détachent des éventails aux différentes formes. L'un est orné de poissons et d'un homard ; un autre d'un phénix ; un autre encore de deux lapins blanc. Sur les autres parties de la table, décor floral et de papillons (sautes, manques, usures, restaurations)
H : 79 cm- l : 100 cm - P53,7 cm

A MOTHER-OF-PEARL INLAYS WOODEN SIDE TABLE / GUERIDON
Japan, Meiji to Taisho

17 Jun 2020

Japon, Meiji à Taisho

Japan, Meiji to Taisho

17 Jun 2020