[X] OPIUM - LOT DE QUATRE (4) OBJETS
Vietnam / Indochine, XIXe et XXe siècle
Lot comprenant:
> Le fumeur d'opium. Technique mixte sur tissu. Dans un encadrement et sous verre (dimensions, à vue) : ?;
> 1 pipe à eau à opium en porcelaine dite « Bleu de Hué », ornée d’un décor floral dans de subtiles variations de bleu cobal, marque à quatre caractères au dessous : « 雅玩留香 » se lisant « Nhã Ngoạn Lưu Hương » et pouvant se traduire ainsi « Bibelot élégant pour garder le parfum » - H: 10 cm;
> 1 pipe à eau à opium en bois indigère à incrustations de nacre, Tonkin, Nam Dinh - H: 22 cm;
> 1 pipe à eau à opium en métal blanc de type paktong, dà décor gravé dont oiseaux dans un paysage, inscription au sein du décor, marque au dessous (illisible) - H: 27 cm.
Tuyaux de roseau permettant le fumage de ces pipes joints au lot.
OPIUM - A LOT OF FOUR (4) PIECES
Vietnam / Indochina, 19th and 20th century
Lot comprenant: