LOT 18

XVIIe SIÈCLE

XVIIe SIÈCLE
CABINET Ebène, écaille teintée rouge et bronzes dorés
Restaurations d'usage, quelques manques, quelques bronzes remplacés
Piètement postérieur
Cabinet - H. 90 cm - L. 140 cm - P. 50 cm
Piètement - H. 97,5 cm - L. 140 cm - P. 50 cm
Ce cabinet se présente sous forme architecturée à recouvrement à balustre, ainsi qu'une façade à ressauts à décor baroque de frontons et colonnades centré d'une niche recevant une statuette représentant Minerve. Il ouvre par huit larges tiroirs et par une porte découvrant un théâtre à trois miroirs cintrés et doté d'un décor au damier et deux tiroirs. L'ensemble repose pieds en serres et sphères.

27 Feb 2019

XVIIe SIÈCLE
Piètement postérieur

27 Feb 2019