Xavier Bueno © (Bera (ES), 1915 - Fiesole (FI), 1979), Il biglietto del tram, 1952
olio su tavola
Largh. 52 - Alt. 40 Cm
firmato e datato in alto a destra
firmato e dedicato al retro
Etichetta al retro della Galleria d'arte La Colonna, Milano
Etichetta e timbro al retro della Galleria Metastasio, Prato
Opera accompagnata da certificato di autenticità a cura dell'Archivio fotografico generale delle opere di Xavier Bueno rilasciato in data 18 maggio 1993 con il n. CO-BI 144
Catalogo Generale delle Opere di Xavier Bueno (1930-1979) a cura di Paolo Levi e Tommaso Bueno, Giorgio Mondadori Editore, Milano, 1999, vol. II, p. 52 e 43
olio su tavola
Largh. 52 - Alt. 40 Cm
firmato e dedicato al retro