Xie Xiaode (né en 1940) Marine, 1960
Huile sur panneau signé et daté en bas à gauche
H. 15 in L. 18 1/8 in
Artiste taïwanais, il enseigne d’abord au Département des beaux-arts de l’Université normale nationale de Taiwan. Il s’installe en France en 1973 puis gagne New-York en 1974. Pluridisciplinaire, il a exploré le dessin, la peinture à l’huile, l’aquarelle, la sculpture et la marqueterie.
Condition report
Encadré
H. 15 in L. 18 1/8 in
Condition report
Encadré