Xie Xiaode (né en 1940) Nature morte
Huile sur toile signée en bas à droite
H. 25 5/8 in L. 20 7/8 in
Artiste taïwanais, il enseigne d’abord au Département des beaux-arts de l’Université normale nationale de Taiwan. Il s’installe en France en 1973 puis gagne New-York en 1974. Pluridisciplinaire, il a exploré le dessin, la peinture à l’huile, l’aquarelle, la sculpture et la marqueterie.
Condition report
Encadrée
H. 25 5/8 in L. 20 7/8 in
Condition report
Encadrée