Ɏ A CORAL PENDANT, EARLY QING DYNASTY

Ɏ UN PENDENTIF EN CORAIL, DÉBUT DE LA DYNASTIE QING Chine, 17 e-18 XVIIIe siècle. Branche de corail naturel finement polie, au toucher lisse et onctueux, au grain fin et à la couleur rouge pâle attrayante. Elle est munie d'une monture en bronze et d'une boucle pour la suspendre en pendentif, probablement ajoutées au cours du 19ème siècle. siècle. Provenance : De la collection privée d'Alan et Simone Hartman, New York. Alan Hartman (1930-2023) était un marchand d'art américain influent, qui a repris le commerce d'antiquités de ses parents à Manhattan et a créé la légendaire Rare Art Gallery sur Madison Avenue, avec d'autres sites à Dallas et Palm Beach. Son épouse Simone (née Horowitz) était déjà directrice adjointe de la galerie new-yorkaise avant que le couple ne se marie en 1975. Ensemble, ils ont constitué une collection renommée pendant plus d'un demi-siècle et sont devenus des mécènes reconnus, enrichissant les collections d'importants musées tels que le Museum of Fine Arts de Boston (qui a ouvert les Alan and Simone Hartman Galleries en 2013) ainsi que le Metropolitan Museum of Art et le Brooklyn Museum à New York. État de conservation : Bel état avec l'usure normale, des pertes mineures et des imperfections naturelles, y compris de petites fissures. Poids : 30 g Dimensions de l'objet : 5,5 cm : Longueur 5,5 cm Cet article contient de l'ivoire, de la corne de rhinocéros, de l'écaille de tortue et/ou certains types de bois tropicaux et est soumis à la CITES lorsqu'il est exporté en dehors de l'UE. Il n'est généralement pas possible d'exporter de tels articles en dehors de l'UE, y compris vers le Royaume-Uni. Par conséquent, une fois que cet article a obtenu le certificat commercial nécessaire, il ne peut être expédié qu'au sein de l'UE ou récupéré en personne dans notre galerie.

12 Apr 2024
Austria, Vienna

12 Apr 2024
Austria, Vienna