LOT 376

Ɏ A RARE CARNELIAN-EMBELLISHED ZITAN RUYI SCEPTER, 18TH-19TH CENTURY

Ɏ UN RARE SCEPTRE ZITAN RUYI ORNÉ DE CORNALINE, 18E-19E SIÈCLE Chine. La poignée est finement sculptée et soulignée d'un pin avec des branches feuillues qui donnent naissance à des gourdes doubles soigneusement incrustées dans de la cornaline, répétées sur la tête du sceptre ruyi sculptée séparément. Le bois présente un grain et une couleur attrayants et porte les marques caractéristiques de la "pince de crabe". Provenance : D'une collection privée de Cleveland, Ohio, États-Unis. État de conservation : Très bon état avec une usure mineure, des fissures naturelles dues à l'âge, de petites entailles, de légères rayures. Poids : 212 g Dimensions de l'objet : Longueur 38,5 cm Comparaison bibliographique : Un sceptre marqueté similaire conservé au Musée du Palais, Pékin, attribué au milieu de la dynastie Qing, est illustré dans The Palace Museum Collection of Elite Carvings (Collection de sculptures d'élite du Musée du Palais), Pékin, 2002, pl. 109. Comparaison des résultats d'enchères : Type : En rapport Vente aux enchères : Bonhams San Francisco, 27 juin 2017, lot 8121 Estimation : 10 000 USD ou env. 11 500 EUR convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document. Description : Sceptre en bois sculpté avec incrustation de pierres semi-précieuses, 19e siècle : Sceptre en bois sculpté avec incrustation de pierres semi-précieuses, 19e siècle Remarque de l'expert : Comparez la forme, la manière de sculpter et les incrustations de pierre dure. Notez la taille (41,2 cm) et le motif lingzhi et pêche. Comparaison du résultat de la vente aux enchères : Type : Relié Vente aux enchères : Christie's Londres, 13 mai 2011, lot 1115 Prix de vente : GBP 12 500 ou env : 12 500 GBP ou environ 23 500 EUR convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document. 23 500 EUR convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document. Description : Rare sceptre zitan ruyi orné de pierres dures Remarque de l'expert : Comparez la forme, le matériau, la manière de sculpter et les incrustations en pierre dure. Notez la tête incrustée de stéatite et le motif lingzhi. Noter la taille (40 cm). Cet objet contient de l'ivoire, de la corne de rhinocéros, de l'écaille de tortue et/ou certains types de bois tropicaux et est soumis à la CITES lorsqu'il est exporté en dehors de l'UE. Il n'est généralement pas possible d'exporter de tels articles en dehors de l'UE, y compris vers le Royaume-Uni. Par conséquent, une fois que cet article a obtenu le certificat commercial nécessaire, il ne peut être expédié qu'au sein de l'UE ou récupéré en personne dans notre galerie.

12 Apr 2024
Austria, Vienna

12 Apr 2024
Austria, Vienna