LOT 195

YAKA, République Démocratique du Congo.
Bois, fibres végétales, fibres.
Masque d'initiation, le visage à l'image d'une chouette et une large collerette de fibres végétales.
Haut : 44 cm et 67 cm avec les fibres végétales. Long : 59 cm.
Petit accident.
Provenance :
-Collection Yves Créhalet, Paris.
-Achat Galerie 66, reproduit pleine page dans Art d'Afrique Noire N°80, hiver 1991.

29 Sep 2021
France, Chinon

Petit accident.
Provenance :

29 Sep 2021
France, Chinon