LOT 7

YAMAHA 650 XS 1972

Il s'agit d'une XS 650 dernier modèle, avec roues à rayons et décompresseur couplé au démarreur, aux couleurs du marché américain. Dès sa sortie, en octobre 1969, ce fut à l'époque, juste avant l'arrivée de la célèbre «Quatre pattes» Honda, une moto emblématique du savoir-faire Japonais avec «...toutes les sensations de la Bonneville, le démarreur électrique en plus et les fuites d'huile en moins...». De 1969 à 1985, la XS 650 fut déclinée en plusieurs modèles à plus d'un demi-million d'exemplaires, ce qui explique l'abondance de pièces détachées et d'accessoires.
Celle-ci est aux couleurs des premières TX de la fin de 1972, réservées au marché américain, d'où elle est originaire. C'est la dernière année des modèles avec les roues à rayons et le décompresseur sur la soupape d'échappement gauche. Complète et d'origine, elle est en très bon état de marche avec les numéros de moteur et de cadre concordants et aurait besoin de quelques soins esthétiques. Elle «pousse fort» tout fonctionne normalement. Elle pourra être conservée dans son jus et utilisée telle quelle ou faire l'objet d'une restauration complète, facile, ce qui en décuplerait la valeur.
Documents fournis : carte grise française.

31 Oct 2021
France, Perpignan

31 Oct 2021
France, Perpignan