YASUMASA MORIMURA (1951-) A inner dialogue

YASUMASA MORIMURA (1951-)
A inner dialogue with Frida Kahlo ( Fairy tale) 2001
stampa fotografica a colori su tela cm 73x105 (cm 94x124x8,5 con cornice)
firmata e numerata sul retro
esemplare 3/5
provenienza: opera acquisita direttamente dall'artista da Studio Guenzani, Milano

color photographic print on canvas 28,74x41,33 in (with frame 37x48,81x3,34 in)
signed and numbered on the reverse
edition 3/5
provenance: acquired directly from the artist by Studio Guenzani, Milan

esposizioni: giugno-liglio 2002, Yasumasa Morimura "An inner dialogue with Frida Kahlo" Studio Guenzani, Milano
17 ottobre-26 marzo 2021, True fiction, Palazzo Magnani, Reggio Emilia

bibliografia: Morimura self portrait, An inner dialogue with Frida Kahlo, hata Museum of Contemporary Art-Arc-en-ciel, Tokyo, 2001 pubblicato a colori

22 Apr 2024
Italy, Genoa

YASUMASA MORIMURA (1951-)
firmata e numerata sul retro
esemplare 3/5

edition 3/5

22 Apr 2024
Italy, Genoa