LOT 38

YEMA (CHRONOGRAPHE PILOTE RALLYE / ANDRETTI réf. 93012), vers 1968 Chronographe de pilote automobile faisant partie de la première génération des chronographes thématiques de la manufacture (ce chronographe est devenu mythique au poignet du pilote Mario Andretti lors de sa victoire historique à Indianapolis en 1969, dans une version avec un cadran griffé Wesley's Rallye, distributeur de Yema à l'époque pour les Etat Unis). Boîtier en acier à lunette fine tachymétrique monobloc patinée et fond vissé (numéroté 574909, 100 % waterproof). Cadran noir de style rallye à deux compteurs reprenant les codes des tableaux de bord des voitures de courses de l’époque : seconde à 9h et minute à 3h. Index acier appliqués et aiguilles squelette luminescents, grande trotteuse flèche. Bracelet pilote en cuir de commande et son caoutchouc rallye d'époque. Mouvement : Calibre mécanique à remontage manuel VALJOUX / 7730 Swiss. Diam : 38 mm. État : Bon état (Sortant de révision) (Ecrin Pininfarina vintage)

10 Apr 2023
France, Le Havre

10 Apr 2023
France, Le Havre