LOT 52

YEMA (Chronographe Yachtingraf / Croisière réf. 566737), vers 1968 Mythique chronographe de yachting dans sa version deux compteurs avec son aiguille spécifique dite "tête haute" (adaptée aux régates zone A de l'époque). Boitier en acier à lunette unidirectionnelle graduée sur 60 et fond vissé (signé Waterproof - Antimagnetic, numéroté). Cadran noir mat à deux compteurs patinés : petites secondes cerclés à 9h, compte à rebours de régate surdimensionné à 3h (par 5 minutes rouge, bleu et argent patiné). Index appliqués, grande trotteuse flèche et aiguilles lance luminescents. Bracelet Yema en acier à boucle déployante d'époque et un cuir sport. Mouvement: Calibre mécanique remontage manuel VALJOUX / 7733 Swiss. Diam : 39 mm. État : Bon état (Prévoir entretien) (Ecrin rapporté)

10 Apr 2023
France, Le Havre

10 Apr 2023
France, Le Havre