YOURCENAR, Marguerite Alexis ou Le traité du vain combat. Paris Au Sans Pareil 1929 In-16 (qqs soulignages discrets au crayon). Bradel demi-percaline verte à coins, dos titré or, couv. non cons. Reliure modeste. Édition originale peu courante du premier récit publié par la future première femme admise à l'Académie française. Ex. sur papier d'édition (2500 ex.), les grands papiers ayant été limités à 75 Arches. Réf. Fouché 120. Joint : Maeterlinck, Maurice - Serres chaudes. Suivies de Quinze chansons. Bruxelles, Lacomblez, 1912. In-12. Demi-percaline verte, dos à 5 nerfs, couv. non cons. Nouvelle édition. (2 vol.)