LOT 19

Yaacov AGAM (né en 1928).

Composition cinétique, 1978. Inclusions plastiques sous Plexiglas. Daté, signé, justifié '1er essai' en bas à gauche. 58,5 x 39,5 cm. Agam est proche de l’art cinétique. Sa peinture se compose de longs prismes verticaux dont l’assemblage génère des motifs géométriques différents selon l’angle de perception de l’œuvre

19 Jun 2020

19 Jun 2020