Yahya Abu Zakariya IBN MASAWAYH ?-857 De re medica libri tres
Yahya Abu Zakariya IBN MASAWAYH ?-857
De re medica libri tres
Lyon, Guillaume Rouille, 1550
In-8 (16,3 x 10,5 cm), [8], 421 p., [4] f. (*8, a-z8, A-C8, D4) papier raciné brun, dos à nerfs (reliure du début du XIXe siècle)
Édition lyonnaise du XVIe siècle de la traduction de Jacques Dubois du traité d'Abu-Zakariya Yuhanna Ibn-Masawaih, dit Jean Mésué, ornée de lettrines et de la marque de l'imprimeur gravées sur bois.
Provenance :
- 1 ex-libris illisible daté 1818
- Arthur Rénaud (ex-libris manuscrit)
- 1 ex-libris illisible daté 1636
Bibliographie :
DURLING/NLM, 3144
Taches, rousseurs, mouillures, manque dans la partie supérieure du titre avec atteinte au texte, reliure défraichie, soulèvement du papier au dos, petits manques, coins frottés
Estimation 400 - 600 €
Sold 758 €
De re medica libri tres
Lyon, Guillaume Rouille, 1550
Provenance :
Bibliographie :
DURLING/NLM, 3144
Estimation 400 - 600 €
Sold 758 €