Yahya Abu Zakariya IBN MASAWAYH ?-857 De re medica
Yahya Abu Zakariya IBN MASAWAYH ?-857
De re medica
Paris, s.n., 1553
In-8 (16,1 x 11 cm), 248 f., [4] f. (a-z8, &8, ᴤ8, ϥ8, Aa-Ee8, Ff4), vélin souple ivoire à petits rabats et lacets, dos à nerfs apparents, titre à l'encre sur la tranche inférieure (reliure de l'époque)
Jolie édition parisienne de l'oeuvre d'Yahya Abu Zakariya ibn Masawayh, dit Jean Mésué, traduite par Jacques Dubois, ornée de lettrines historiées gravées sur bois.
Bibliographie :
DURLING/NLM, 3145
Quelques taches et rousseurs, galeries de ver, un manque dans la marge du f. Aa3, reliure tachée, lacets manquants, petits manques, vélin rétracté (corps de texte dépassant de la reliure dans sa partie inférieure)
Estimation 300 - 400 €
Sold 1,264 €
De re medica
Paris, s.n., 1553
Bibliographie :
DURLING/NLM, 3145
Estimation 300 - 400 €
Sold 1,264 €