Yahya Abu Zakariya IBN MASAWAYH ?-857 Opus q[uibus] libet aromatariis
Yahya Abu Zakariya IBN MASAWAYH ?-857
Opus q[uibus] libet aromatariis
[Venise ou Naples, vers 1500 ?]
Petit in-4 (19,1 x 13,3 cm), [34] f. n. ch. (A-G4, H6), demi-basane brune à coins, dos à nerfs orné, tranches mouchetées rouges (reliure du XXe siècle)
Première et unique édition décrite dans les bibliographies de ce traité de Jean Mésué, ornée d'une lettrine gravée sur bois.
Bibliographie :
- COPINGER, 4011
- PROCTOR, 13812
Quelques taches, rousseurs et brunissures, restauration du papier au dernier f., mors, coiffes et nerfs frottés, ex-libris manuscrit illisible au 1er f.
Estimation 800 - 1 200 €
Sold 12,385 €
Bibliographie :
- COPINGER, 4011
- PROCTOR, 13812
Estimation 800 - 1 200 €
Sold 12,385 €