Yahya Abu Zakariya IBN MASAWAYH [suivi de :] Jacques DUBOIS ?-857 - 1478-1555 De re medica, libri tres [suivi de :] De medicamentorum simplicium delectu, praeparationibus, mistionis modo, libri tres
Yahya Abu Zakariya IBN MASAWAYH [suivi de :] Jacques DUBOIS ?-857 - 1478-1555
De re medica, libri tres [suivi de :] De medicamentorum simplicium delectu, praeparationibus, mistionis modo, libri tres
Paris, Jacques Gazeau, 1544 [suivi de :] Paris, Jacques Gazeau, 1542
In-folio (29,7 x 21,4 cm), I: [8] f., 350 p. (A6, B2, A-C6, D8, E-I6, K4, L-Z6, Aa-Ee6, Ff-Gg4), II: [4] f. et 60 f. (A4, a-k6), vélin souple ivoire à rabats et lacets, dos à nerfs apparents (reliure du temps)
Seconde édition de la traduction latine par Jacques Dubois du traité en trois livres De re medica du médecin arabe chrétien, dit Jean Mésué et première édition du traité écrit par Jacques Dubois.
Provenance :
- P. Bourgeois D.M.M (ex-libris gravé)
- M. de La Croix (ex-libris manuscrit au titre)
- Ioannis Floret (ex-dono manuscrit au titre)
- 2 ex-libris manuscrits illisibles au titre
Bibliographie :
ADAMS, vol II, n°13, p. 150
Mouillure marginale au 100 1ers feuillets, taches, quelques rousseurs, manques aux gardes, reliure défraîchie, mors fendus, manque en queue du dos (3 cm), lacets manquants ou courts, taches, des nerfs et une tranchefile rompus
Estimation 4 000 - 5 000 €
Sold 5,055 €
Provenance :
Bibliographie :
ADAMS, vol II, n°13, p. 150
Estimation 4 000 - 5 000 €
Sold 5,055 €