LOT 102

Yatate, nécessaire d’écriture de voyage composé... - Lot 102 - Ader

Yatate, nécessaire d’écriture de voyage composé d’un pinceau et d’un suzuri en porcelaine, le tout dans un étui en cuir gaufré et doré à décor géométrique, Chine et Japon, XVIIe et XIXe siècles
Le pinceau et son capuchon en porcelaine wucai d’époque transition à décor de karako jouant au milieu de bouquets de fleurs. Le suzuri en porcelaine dans le style gosu akae à décor sur le pourtour de fleurs dans des réserves au milieu d’un décor de svastika stylisées émaillées en rouge sur couverte. Le fond émaillé vert. Il est muni de trois anneaux en porcelaine afin d’y passer le cordon d‘attache de l’étui. Signé sur le côté dans une réserve ovale Dohachi (道八 Nin’ami Dohachi ou Takahachi Dohachi II 1783-1855).
Longueur pinceau : 21,5 cm ; longueur suzuri : 6 cm
Restauration en kintsugi (laque d’or) sur le pinceau et le capuchon.

29 Jun 2021

29 Jun 2021