Yayoi Kusama (1929 Matsumoto – lebt in Tokio)

Champagne Veuve Clicquot – Kusama/Pumpkin Cookies/Pumpkin. Um 2012.

Champagne Veuve Clicquot Grande Dame - Kusama. Limited Edition Box Set.
Pumpkin Cookies, eine Schachtel mit acht von Kusama gestalteten Keksen.
Eine Skulptur aus Kunstharz, gelb und schwarz gefasst.
Jeweils drucksigniert.
Maße: Champagne Veuve Clicquot Karton: 34 x 15,5 x 11,5 cm.

Provenienz:

Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen.

Angaben zur Künstlerin:
In den 50er Jahren aus Japan nach New York gezogen, arbeitete dort mit der Avantgarde um Warhol und Oldenburg.
Seit 1977 lebt und arbeitet sie wegen psychischer Erkrankungen freiwillig in einer Klinik. Schon als Kind verfolgten sie Halluzinationen und Zwangsvorstellungen, die sie später in Form von Rastern und exakten Mustern (Infinity Nets) in ihre Kunst einfließen ließ.
Ihr Markenzeichen sind Punkte (Polka-Dots), mit denen sie die Gegenstände beklebt und bemalt, insbesondere Kürbisse, die für sie Freude und Unschuld symbolisieren (als Kind hatte sie einen Kürbisgarten, der sie vor der Dunkelheit rettete.)
Seit Dezember 2022 gibt es eine Kooperation mit Louis Vuitton.

03 May 2024
Germany, Berlin

Jeweils drucksigniert.

Provenienz:

Angaben zur Künstlerin:

03 May 2024
Germany, Berlin