Yoroi-dôshi
Yoroi-dôshi
Klinge: L 20,2 cm, hira-zukuri, suguha hamon, itame-masame hada. sehr guter Polierzustand. Nakago: ubu, ein mekugi-ana, mei: Sukenaga. 16./17. Jh. Shirasaya. Seidenbeutel. Koshirae mit tsunagi: tsuba aus shakudô in Form einer stilisierten Chrysanthemenblüte mit vergoldetem Rand, fuchi-kashira und menuki aus Kupfer, vergoldet mit gravierten Blüten in Wellen und einer Gebetsschnur, kozuka aus shakudô mit Wolken in flachem Relief mit Klinge aus Eisen. Schwarze Wicklung über same. Saya: alternierende Streifen in roiro und aogai-Lack. 19. Jh. Brokatbeutel.
Yoroi-dôshi