Yoruba, Nigéria. Ibeji en bois sculpté. Provenance... - Lot 251 - Artenchères
Yoruba, Nigéria. Ibeji en bois sculpté.
Provenance : Les parents de la propriétaire ont vécu en Afrique de 1953 à 1978. Son père était chirurgien en côte d’Ivoire, il a créé le CHU et la clinique de l’Indénié à Abidjan. C’est là qu’il a rencontré sa femme qui était anesthésiste. (Voir photo d’archive). Il a reçu un certain nombre d’objets en remerciement pour ses soins.