Yoruba, Nigéria. Paire d'Ibeji, homme et... - Lot 250 - Artenchères
Yoruba, Nigéria. Paire d'Ibeji, homme et femme, en bois sculpté.
H : 15,5 et 14,5 cm
(L'un accidenté à la base)
Provenance : Les parents de la propriétaire ont vécu en Afrique de 1953 à 1978. Son père était chirurgien en côte d’Ivoire, il a créé le CHU et la clinique de l’Indénié à Abidjan. C’est là qu’il a rencontré sa femme qui était anesthésiste. (Voir photo d’archive). Il a reçu un certain nombre d’objets en remerciement pour ses soins.
H : 15,5 et 14,5 cm
(L'un accidenté à la base)