Youla CHAPOVAL (1919-1951)
Personnage à la main, 1947
Huile sur toile.
Signée et datée en bas à droite.
Datée au dos.
46 x 33 cm
Exposition :
Youla Chapoval, Musée de Villeneuve-d’Ascq, mars-mai 1991, n°10, reproduit au catalogue p. 23.
Bibliographie :
Evelyne et Marie-Laure Moisset, Chapoval, Catalogue Raisonné de l’œuvre peint, Faenza, Les Éditions de l’Amateur, 2015, n°220, reproduit p. 181.
Nous remercions Mesdames Evelyne et Marie-Laure Moisset pour les informations qu’elles nous ont transmises.
Youla CHAPOVAL (1919-1951)
Personnage à la main, 1947
Huile sur toile.
Datée au dos.
46 x 33 cm
Exposition :
Bibliographie :