LOT 252

Youla CHAPOVAL 1919-1951 Sans titre (Bouquet aux deux glaïeuls rouge et blanc) - 1944 Huile sur toile

Youla CHAPOVAL 1919-1951
Sans titre (Bouquet aux deux glaïeuls rouge et blanc) - 1944
Huile sur toile
Signée en bas à droite "Chapoval"
h: 81 w: 60 cm

Provenance : Atelier de l'artiste
Ancienne collection Bella Chapoval-Moisesco, soeur de l'artiste
Collection Monsieur et Madame Moisset, France
Vente Paris, Tajan, 15 décembre 2010, lot 63
A l'actuel propriétaire par cessions successives

Bibliographie : E. & M-L Moisset, Chapoval, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Les Editions de l'Amateur, Paris, 2015, n°38, p.104, reproduit en couleur p.105

Commentaire : Oil on canvas; signed lower right
Estimation 3 000 - 5 000 €

08 Jun 2023

Youla CHAPOVAL 1919-1951
Huile sur toile
h: 81 w: 60 cm

Estimation 3 000 - 5 000 €

08 Jun 2023