Yves BRAYER (Versailles 1907- Paris 1990)
Le repas des moines, 1946
Gouache sur papier
45x51 cm
Signé en bas à droite yves Brayer
Cette œuvre est répertoriée dans les archives d de l l'assocition du musée Brayer numéro K0666
Il s'agit d'une maquette executée pour le livre Rabelais, œuvres complètes, adapté par Maurice Rat (3 volumes) Union Latine d'Editions, 1947
Cette œuvre est reproduite dans le livre V - XXVII
Nous remercions Madame Corinne Brayer et Monsieur Olivier Brayer de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre
Le repas des moines, 1946
Gouache sur papier
45x51 cm