Yves DIEY (1892-1984). Portrait de comtesse. Huile... - Lot 38 - Le Floc'h
Yves DIEY (1892-1984). Portrait de comtesse. Huile sur toile signée et datée 1937 en bas à droite (toile sans châssis, plusieurs manques, accidents). Haut. : 190 cm - Larg. : 129 cm Note : Artiste faisant partie des post-impressionnistes et sociétaire du Salon des artistes français, Yves Diey est avant tout connu et reconnu pour ses portraits plutôt féminins ainsi que ses scènes de vie parisienne.