Yves Klein (1928-1962), Victoire de Samothrace
Yves Klein (1928-1962)
Victoire de Samothrace
signé des initiales et daté 'Y.K. 62' (sur l'aile droite); inscrit et numéroté 'Lalique France VII/X' (à l'arrière)
cristal Lalique en cire perdue
49.5 x 22 x 24.5 cm.
Conçue en 1962 et réalisée en 2011, cette œuvre est l'épreuve d'artiste numéro sept issue d'une édition de quatre-vingt-trois exemplaires, dix épreuves d'artiste et sept hors commerce.
signed with initals and dated 'Y.K. 62' (right wing); inscribed and numbered 'Lalique France VII/X' (on the reverse)
Lalique crystal with cire perdue
19 ½ x 8 5/8 x 9 5/8 in.
Conceived in 1962 and executed in 2011, this work is the artist's proof number seven from an edition of eighty three, ten artist's proof and seven hors commerce.
Provenance
Galerie Retelet, Monaco
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel
% from the market value
Yves Klein (1928-1962)
Victoire de Samothrace
49.5 x 22 x 24.5 cm.
19 ½ x 8 5/8 x 9 5/8 in.
Provenance
Galerie Retelet, Monaco
% from the market value