Yves Klein (1928-1962) Sculpture éponge rose sans titre, (SE 207)
Yves Klein (1928-1962)
Sculpture éponge rose sans titre, (SE 207)
signé des initiales et daté 'YK 59' (au-dessous)
pigment pur, résine synthétique et éponge naturelle sur socle en pierre et tige en métal
44 x 25 x 19 cm.
Réalisé en 1959.
signed with the initials and dated ‘YK 59’ (on the underside)
dry pigment and synthetic resin on natural sponge, metal rod and stone base
17 3⁄8 x 9 7⁄8 x 7 1⁄2 in.
Executed in 1959.
Provenance
Collection privée, São Paulo.
Vente anonyme, Sotheby’s, Londres, 26 juin 1986, lot 640.
Collection privée, Japon.
Galerie Bonnier, Genève.
Collection privée, Europe (acquis auprès de celle-ci en 1998).
Vente anonyme, Christie's Londres, 11 février 2015, lot 5.
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel.
% from the market value
Yves Klein (1928-1962)
44 x 25 x 19 cm.
Réalisé en 1959.
17 3⁄8 x 9 7⁄8 x 7 1⁄2 in.
Executed in 1959.
Provenance
Collection privée, São Paulo.
Collection privée, Japon.
Galerie Bonnier, Genève.
% from the market value