Yves Klein (1928-1962) Cosmogonie sans titre, (COS 31)
Yves Klein (1928-1962)
Cosmogonie sans titre, (COS 31)
signé, daté et décicacé 'Pour Parrain, / Joyeux ANNIVERSAIRE / Yves Monochrome. Mai 60' (en bas à droite)
pigment pur et résine synthétique sur papier marouflé sur toile
65 x 50 cm.
Réalisé en 1960.
signed, dated and dedicated 'Pour Parrain, / Joyeux ANNIVERSAIRE / Yves Monochrome. Mai 60' (lower right)
pigment and synthetic resin on paper laid on canvas
25 5⁄8 x 19 5⁄8 in.
Executed in 1960.
Provenance
Pierre Gasperini, Paris.
Marie Raymond, Paris.
Galerie Beaubourg, Paris.
Jan Eric Lowenadler, Stockholm.
Collection privée, Europe.
Vente anonyme, Christie's, Londres, 9 février 2005, lot 29.
Collection privée, France.
Vente anonyme, Sotheby's, Paris, 7 décembre 2011, lot 5.
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel.
Yves Klein (1928-1962)
65 x 50 cm.
Réalisé en 1960.
25 5⁄8 x 19 5⁄8 in.
Executed in 1960.
Provenance
Pierre Gasperini, Paris.
Marie Raymond, Paris.
Galerie Beaubourg, Paris.
Collection privée, Europe.
Collection privée, France.