Yves SAINT-LAURENT (1936-2008). "L'éblouissante Tallien évoquée par Christiane Favre Jaume". Gouache sur papier monogrammée en bas à gauche. Projet d'affiche "L'éblouissante Tallien - évoquée par Christiane Favre Jaume". Haut. : 63,5 - Larg. : 49 cm à vue (une infime déchirure en bordure) Provenance : Collection de Marelle Lloret, directrice de la Croix Rouge à Oran, tante de l'actuel propriétaire, amie de la famille Saint-Laurent à Oran. Yves Mathieu-Saint-Laurent découvre le théatre à Oran lors d'une représentation de l'Ecole des femmes mis en scène par Louis Jouvet en 1950. Déjà excellent dessinateur, fasciné par la conception de décors et costumes, le jeune Yves Saint Laurent hésite à se tourner vers le monde de la mode ou celui du théatre. Il s'inscrira à l'Ecole de la Chambre Syndicale de Couture parisienne avant d'entrer chez Christian Dior en 1955. La même année, le créateur réalise les décors pour le ballet Musique de Foire, pièce en trois actes de Madame Christiane Favre-Jaume dont la première représentation aura lieu en mars 1956 aux Ballets de Monte Carlo. Certains de ces croquis de décors sont conservés au Musée Fondation Yves Saint Laurent à Paris.

26 May 2024
France, Montpellier

26 May 2024
France, Montpellier