LOT 313

Yves Tanguy (1900-1955)

Yves Tanguy (1900-1955)
Sans titre
signé et daté ‘YVES TANGUY 39’ (en bas à droite)
gouache sur papier
11.8 x 27.4 cm.
Exécuté en 1939

signed and dated ‘YVES TANGUY 39’ (lower right)
gouache on paper
4 5/8 x 10 7/8 in.
Executed in 1939

Provenance
Julien Levy Gallery, New York.
Hugo Gallery, New York (acquis auprès de celle-ci fin 1945-début 1946).
Jean de Mesnil, Paris (acquis auprès de celle-ci).
Acquis auprès de celui-ci par la famille du propriétaire actuel.

Time
22 Oct 2021

Yves Tanguy (1900-1955)
Sans titre
gouache sur papier
11.8 x 27.4 cm.
Exécuté en 1939

gouache on paper
4 5/8 x 10 7/8 in.
Executed in 1939

Provenance

Time
22 Oct 2021