Yves Tanguy (1900-1955)
Yves Tanguy (1900-1955)
Sans titre
signé et daté ‘YVES TANGUY 39’ (en bas à droite)
gouache sur papier
11.8 x 27.4 cm.
Exécuté en 1939
signed and dated ‘YVES TANGUY 39’ (lower right)
gouache on paper
4 5/8 x 10 7/8 in.
Executed in 1939
Provenance
Julien Levy Gallery, New York.
Hugo Gallery, New York (acquis auprès de celle-ci fin 1945-début 1946).
Jean de Mesnil, Paris (acquis auprès de celle-ci).
Acquis auprès de celui-ci par la famille du propriétaire actuel.
Time
Yves Tanguy (1900-1955)
Sans titre
gouache sur papier
11.8 x 27.4 cm.
Exécuté en 1939
gouache on paper
4 5/8 x 10 7/8 in.
Executed in 1939
Provenance